|
|
Auteur | Message |
---|
Tibbar
Messages : 37836 Age : 34 Groupe : Admin / Troll Date d'inscription : 22/02/2006
| Sujet: Re: Topic des énigmes Ven 13 Juin 2008 - 16:57 | |
| Ouais y'a plusieurs questions possibles mais avec le même raisonnement. |
|
| |
ShaolinAnimateur Infos & réflexions
Messages : 11137 Date d'inscription : 21/05/2007
| Sujet: Re: Topic des énigmes Ven 13 Juin 2008 - 17:07 | |
| Si je demande aux deux:
est ce que l'un de vous va me dire que la porte devant laquelle je suis est la bonne en me mentant.
le juste est obliger de dire nan, car sinon il ment si c'est la bonne porte, en revanche si c'est la mauvaise il dira oui, car il me dira que c'est la bonne mais en me mentant, donc il dit la vérité, la est donc je sais que c pas la bonne.(nan, la porte devant laquelle tu es est la bonne est je ne ment pas)
Si le menteur dit oui, ça veut dire qu'il me dit que c'est la bonne en me mentant, vu qu'il ment, c que c'est pas la bonne en disant la vérité. S'il me dit non, c'est que c'est la bonne en mentant, vu qu'il est menteur, c normal qu'il ment et donc c'est la bonne.
2 * non = la bonne |
|
| |
Leinad
Messages : 8530 Date d'inscription : 11/04/2008
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 11:54 | |
| trop compliqué pour moi cette réponse ... Moi j'dirais plutot sa au premier demande a ton collegue si cette porte est celle de l'enfer , Supposons que la porte concernée soit celle de l'enfer, son collegue affirmera que c'est celle du paradis , aprés je demande a l'autre donc celui qui ne ment jamais " Ou cette porte mene-telle?" Il va me dire que c'est celle de l'enfer et .... non ma gueul jdis dla merde |
|
| |
ShaolinAnimateur Infos & réflexions
Messages : 11137 Date d'inscription : 21/05/2007
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 14:42 | |
| ouai parce que là t'est dans un système binaire, comment sais tu qui est le menteur et qui est le juste?
Il faut passé par une question qui à la fois permet au juste de dire la vérité sans problème mais qui oblige le menteur à tomber dans son propre piège.
Quand je demande :
est ce que l'un de vous va me dire que la porte devant laquelle je suis est la bonne en me mentant?
pour le juste, pas de prob, si c la bonne i va me dire nan, car il ment pas.
pour le menteur, vu que dans ma question j'anticipe son mensonge, s'il me dit oui (oui, la porte devant laquelle tu es la bonne mais je ment), il avoue qu'il ment, mais le principe meme du mensonge c'est de dire tout sauf la vérité, ici y a pas le choix c'est sois oui soit nan, donc pour mentir, il doit me dire nan, ( la porte devant laquelle tu es est la bonne et je ne ment pas), sachant que dans ma question j'ai inclu un eventuel mensonge, il é obliger de ma dire la vérité pour mentir et donc je sais que si j'ai deux non, c la bonne porte. |
|
| |
Tibbar
Messages : 37836 Age : 34 Groupe : Admin / Troll Date d'inscription : 22/02/2006
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 20:08 | |
| Oui en gros faut trouver le moyen d'embrouiller l'menteur |
|
| |
ShaolinAnimateur Infos & réflexions
Messages : 11137 Date d'inscription : 21/05/2007
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 20:45 | |
| |
|
| |
Tibbar
Messages : 37836 Age : 34 Groupe : Admin / Troll Date d'inscription : 22/02/2006
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 20:47 | |
| Tu es malin toi Bon bah postes une autre énigme comme tu as trouvé on va dire Ou alors passe ton tour jeune homme |
|
| |
ShaolinAnimateur Infos & réflexions
Messages : 11137 Date d'inscription : 21/05/2007
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 20:53 | |
| L'énigme d'Einstein
Il y a cinq maisons de 5 couleurs différentes. Dans chaque maison vit une personne de nationalité différente. Chacun des 5 propriétaires boit un certain type de boisson, fume un certain type de cigares et garde un certain animal domestique.
Hypothèses :
1. L'Anglais vit dans une maison rouge. 2. Le Suédois a des chiens comme animaux domestiques. 3. Le Danois boit du thé. 4. La maison verte est à gauche de la maison blanche. 5. Le propriétaire de la maison verte boit du café. 6. La personne qui fume des Pall Mall a des oiseaux. 7. Le propriétaire de la maison jaune fume des Dunhill. 8. La personne qui vit dans la maison du centre boit du lait. 9. Le Norvégien habite la première maison. 10. L'homme qui fume les Blend vit à côté de celui qui a des chats. 11. L'homme qui a un cheval est le voisin de celui qui fume des Dunhill. 12. Le propriétaire qui fume des Blue Master boit de la bière. 13. L'Allemand fume des Prince. 14. Le Norvégien vit juste à côté de la maison bleue. 15. L'homme qui fume des Blend a un voisin qui boit de l'eau.
Qui à le poisson ?
Quand Einstein à publié cette énigme au début du siècle dernier, il prédit que seul 3 % de la population mondiale trouverai la réponse. |
|
| |
Tibbar
Messages : 37836 Age : 34 Groupe : Admin / Troll Date d'inscription : 22/02/2006
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 20:56 | |
| Ah bon ? Pourtant suffit de réfléchir en prenant son temps et on trouve ! Mais c'est casse-tête |
|
| |
ShaolinAnimateur Infos & réflexions
Messages : 11137 Date d'inscription : 21/05/2007
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 20:59 | |
| Ça ça fait pas parti de l'énigme mais c'est aussi d'Einstein:
Je n'ai pas de talent particulier, je suis juste curieux, têtu et ouvert d'esprit.
Tu vois ou je veux en venir...... |
|
| |
Horus aka Poupouss
Messages : 11589 Date d'inscription : 25/02/2007
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 21:32 | |
| enfaite pour trouver la reponse à lk'enigme de instein faut proceder par etape maison, ect |
|
| |
Jy-By
Messages : 10103 Age : 32 Date d'inscription : 23/06/2007
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 21:56 | |
| n'importe qui car ce sont des hypothèse ^^
mon résonnement en bloc un peu mélangé mais j'ai mis en caps la réponse bloc et en gras caps la personne ^^
jaune novegien eau chat
bleu danois blend cheval thé
rouge lait anglais pall mall oiseau
VERTE CAFÉ ALLEMAND PRINCE POISSON
Blanc bière blue master suédois chien |
|
| |
Horus aka Poupouss
Messages : 11589 Date d'inscription : 25/02/2007
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 22:28 | |
| tu as touvé la bonne reponse
et ce ne sont pas des hypothèse il ya vraiment une seul et unique reponse c'est juste qu'il faut avoir une enorme de logique car chaque element enchaine un autre truc |
|
| |
InvitéInvité
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 22:38 | |
| |
|
| |
Jy-By
Messages : 10103 Age : 32 Date d'inscription : 23/06/2007
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 22:50 | |
| ouais, mais quand je dis des hypothèses, c'est que c'est pas obligé que c'est juste, mais si on suit l'hypothèses, il n'y a que cette solution ^^ |
|
| |
InvitéInvité
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 23:10 | |
| j en ai bien une à proposer ; mais je sais pas si je peux |
|
| |
Jy-By
Messages : 10103 Age : 32 Date d'inscription : 23/06/2007
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 23:21 | |
| tu peux je te donne l'autorisation ^^ |
|
| |
LuNiKRBien d'élite
Messages : 3057 Age : 34 Groupe : K T C :fou: Date d'inscription : 09/07/2007
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 23:29 | |
| les enigmes suffit d'aller sur google pr choper la reponse c'est pas comme le jeu du cinéma ou la c plus dur de tricher |
|
| |
LuNiKRBien d'élite
Messages : 3057 Age : 34 Groupe : K T C :fou: Date d'inscription : 09/07/2007
| Sujet: Re: Topic des énigmes Sam 14 Juin 2008 - 23:31 | |
| sinon nynie ( paix a son ame ) avait balancé le site: www.mortvif.comj'suis à la 21.02 elle me soule donc si quelqu'un a la reponse... |
|
| |
LuNiKRBien d'élite
Messages : 3057 Age : 34 Groupe : K T C :fou: Date d'inscription : 09/07/2007
| |
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Topic des énigmes | |
| |
|
| |
|